ERG Exploration: впереди масштабные проекты

В январе 2021 года Eurasian Resources Group в целях восполнения и расширения минерально-сырьевой базы всей Группы объявила о создании собственной геологоразведочной компании АО «ERG Exploration». Компания сегодня занимается полным циклом геологоразведочных работ – от проектирования, маршрутных исследований, геофизических работ и бурения скважин до моделирования месторождений и подготовки отчетов о запасах и ресурсах по международным стандартам типа KAZRC и JORC. Сформирован штат высококвалифицированных специалистов, которые уже приступили к разработке планов разведок, выполнению полевых работ и камеральной обработке материалов всех имеющихся в группе геологоразведочных активов.

И День геолога для сотрудников ERG Exploration – это старт поездок, исследований и открытий.

Коллектив АО «ERG Exploration» филиала г. Нур-Султан

Для реализации всех поставленных задач АО «ERG Exploration» планирует использовать самые современные технологии: внедрять инновационные и классические геофизические, геохимические методы исследований на основе новейшего оборудования, использовать современные буровые установки, а также применять искусственный интеллект для поиска новых перспективных объектов, и другие средства.

Перед компанией поставлена задача организовать непрерывный процесс поиска и разведки месторождений стратегических и высоколиквидных видов полезных ископаемых. В текущем году развернуты производственные базы в г. Рудный и Хромтау, приобретен буровой станок марки Epiroc, и в начале года стартовало бурение на участке Бильге. Ведутся работы по закупу буровых станков производства Sandvik, закуплен комплекс вспомогательной техники и оборудования для проведения геофизических исследований в скважинах, построено кернохранилище в г. Хромтау, начаты работы по строительству еще двух кернохранилищ в г. Рудный и одного в г. Хромтау, сформирован штат высококвалифицированных геологов, геофизиков и бурового персонала.

Открытие разведочного бурения собственными силами АО «ERG Exploration»

Также в компании используются современные технологии по сбору и анализу геологического материала. Получаемая геологическая информация со всех участков будет накапливаться в единую геоинформационную базу для качественного анализа и интерпретации. Начаты работы по внедрению системы управления базами данных (СУБД). Этот проект направлен на цифровизацию рабочего процесса геологов по сбору первичной геологической информации в полевых условиях. Он призван минимизировать бумажный документооборот и ручное формирование отчетов, автоматизировать работу полевых геологов за счет повышения оперативности по сбору данных, повысить качество информации за счет внедрения фильтров от человеческой ошибки и сокращения времени на поступление документации в головной офис для анализа и интерпретации. Все это позволяет оперативно принимать решения о внесении изменений в процессы и получить максимально эффективный результат. По реализации проекта будет создана единая электронная база данных по разведочным активам Группы.

Компания уже в нынешнем полевом сезоне планирует применить передовые инновационные геофизические методы: электроразведка методом вызванной поляризации, гравиметрические и магнитометрические работы (БПЛА) с современным оборудованием компаний Geoscan (Российская Федерация), SouthernRock Geophysics S.A (Чили), IRIS (Франция), GEM (Канада), SCINTREX (Канада).

В целом применяемые современные технологии и методы проведения геологоразведочных работ позволят компании реализовать масштабные геологоразведочные проекты для восполнения и расширения минерально-сырьевой базы Предприятий Группы.

Основой больших планов является сплоченный коллектив единомышленников АО «ERG Exploration», нацеленных на открытие и успех.

АО «ERG Exploration» поздравляет всех геологов с профессиональным праздником и желает всегда таить доброту и любовь в своем сердце, а в недрах Земли находить полезные ископаемые и «не виданные ранее сокровища». Желаем сил, упорства и терпения, а также уважения, поддержки близких и коллег, ведь самое главное для нас, коллеги – надежный тыл! Успехов в нелегкой работе, азарта и постоянного энтузиазма! «Не искать проторенных путей, и пусть всегда будет счастье!»

С праздником, геологи!