Отчет Международной геолого-геофизической конференции «ГеоЕвразия-2023. Геологоразведочные технологии – наука и бизнес»

27-29 марта завершила свою работу VI Международная геолого-геофизическая конференция «ГеоЕвразия-2023. Геологоразведочные технологии: наука и бизнес», организованная при участии Общественного совета при Федеральном агентстве по недропользованию, Российского Геологического Общества, межрегиональной общественной организации Евро-Азиатское геофизическое общество и Отделения наук о Земле РАН. Со-организатором и основным координатором мероприятия выступило ООО «ГеоЕвразия».

В этом году конференция прошла в гибридном формате и собрала на своей площадке более 300 очных и онлайн участников. Несмотря на два пандемийных года проведения конференции в онлайн-формате, в 2023 году количество очных слушателей превысило 200 человек. Архитектура конференции включала как основную научную программу, так и ряд дополнительных мероприятий: тематические курсы, выставка компаний-участников, молодежная программа, экскурсии в музее. За три дня работы конференции участники смогли прослушать и обсудить 145 доклада в рамках 11 технических сессий: управление и экономика геологоразведочной отрасли, нефтегазовая и региональная геология и геофизика, рудная геология и геофизика, фундаментальные исследования, ГИС, геомеханика и петрофизика, проектирование и полевые сейсморазведочные работы, интерпретация и обработка сейсмических данных, инженерная геология и геофизика, гидрогеология и геокриология, инновационные технологии, морские исследования.

Мероприятие посетили представители более 100 различных компаний из многих регионов РФ, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, таких как Казахстан, Узбекистан. Среди участников были представители нефтегазовых и сервисных компаний, разработчиков программных продуктов и аппаратуры, ведущих ВУЗов и НИИ, в т.ч.: ПАО «Газпром» и ПАО “Газпром нефть”, а также их дочерние предприятия, ПАО «НК «Роснефть» и дочерние предприятия и институты, ПАО «ЛУКОЙЛ» и дочерние предприятия, АО «Росгео», АО «МАГЭ», АО «ГНПП”Аэрогеофизика», ООО «ГЕОТЕК Сейсморазведка», ООО «ТНГ-Групп», ООО «СЖЖ-Восток», ООО «ГЕОЛАБ», ООО «РфД», DRILLGEOROBOTICS, Бурсервис|Цифровые решения, ИГТ-сервис (Группа ИГТ), ООО «АГТ Системс», ООО «СибГеоПроект», ООО «Сплит», НПП “ВИРГ-Рудгеофизика”, ИФЗ РАН, ИНГГ СО РАН, ФГБУ «ВНИГНИ», ФГБУ “ВНИИОкеангеология”, ФГБУ «ЦНИГРИ», МГУ имени М.В. Ломоносова, Центр добычи углеводородов Сколтех, МФТИ и многие другие (полный список компаний участников опубликован на сайте).

Возможность организации мероприятия на должном уровне, включая онлайн-трансляцию, а также бесплатное участие студентов было обеспечено за счет спонсорской поддержки Морского технического центра и ГридПоинт Дайнамикс.

Доклады, представленные на конференции в очередной раз продемонстрировали постоянные изменения в современных геологоразведочных технологиях и геофизических методах, которые продиктованы как внешними переменами, так и внутренним развитием. Потребность в подобных площадках, как «ГеоЕвразия», где специалисты могут представить свои достижения, поделиться как положительным опытом, так и отрицательным результатом, рассказать о сложностях в реализации тех или иных проектов и вместе обсудить пути их решения – такие площадки продолжают быть востребованными и необходимыми. Поэтому мы можем смело утверждать, что конференция «ГеоЕвразия-2023. Геологоразведочные технологии: наука и бизнес» прошла успешно и по праву занимает важную роль в геолого-геофизическом профессиональном сообществе.

Программный и Организационный комитеты конференции благодарят модераторов тематических сессий и докладчиков за выступления, а также всех участников за живое обсуждение, участие в дискуссиях по актуальным вопросам состояния и развития отрасли.

В настоящий момент Организационный комитет приступил к формированию сборника трудов конференции, которому будет присвоен РИНЦ, и который будет размещен в открытом доступе на сайте e-library.ru. На официальном сайте www.gece.moscow Вы сможете ознакомиться с материалами конференции, а также подписаться на рассылку новостей о будущей конференции «ГеоЕвразия-2024».

Организационный и Программный комитеты VI Геолого-геофизической конференции и выставки «ГеоЕвразия-2023. Геологоразведочные технологии: наука и бизнес».

Международная геолого-геофизическая конференция «ГеоЕвразия»

web: www.gece.moscow, e-mail: info@gece.moscow