Более 2 500 человек посетили Юбилейные выставки «Atyrau Oil&Gas» и «AtyrauBuild»

В нефтяной столице Казахстана завершилась работа 20-й Северо-Каспийской региональной выставки «Atyrau Oil&Gas» и Северо-Каспийской региональной строительной выставки «AtyrauBuild».

Экспозиция выставки «Atyrau Oil&Gas» уже много лет собирает на своей площадке профессионалов нефтегазовой отрасли, выступая главным коммуникационным полем для представителей государственного сектора и крупнейших игроков рынка, местом поиска новых партнерских проектов в области добычи нефти и газа, в сфере производства нефтегазового оборудования и развития инфраструктуры. Это – важное отраслевое мероприятие нефтегазовой отрасли Казахстана. Здесь представлены дальнейшие направления развития нефтегазовой сферы и строительной отрасли в регионе, современные технологии и оборудование.

Продукция собственного производства и официальной дистрибьюции в экспозиции была представлена 86 компаниями из Австрии, Азербайджана, Беларуси, Германии, Казахстана, Китая, Нидерландов, ОАЭ, России и Турции. Стоит отметить, что 58 компаний, участвующих в выставке – казахстанские, 18 из них работают в Атырау.

Увеличение числа новых компаний, участвующих в выставках, свидетельствует о развитии выставочной деятельности в данном регионе. Так, впервые свою продукцию представили 34 компании (40% от общего состава участников), большинство из которых уже положительно оценили участие в выставках как необходимую инвестицию для своего дальнейшего роста. В работе выставки дебютировали представители компании MWM AUSTRIA GmbH. Три дня работы экспозиции принесли неплохие результаты, были достигнуты первые договоренности о сотрудничестве в Казахстане, утверждают участники.

Вчера мы установили не менее десяти полезных встреч с потенциальными заказчиками. Мы видим, что казахстанские нефтяные компании очень заинтересованы в нашей продукции. Поэтому участие в этой специализированной выставке для нас крайне полезно и многообещающе. У нас большие планы на Казахстан как в этом, так и в последующие годы, – рассказал Герман Тепловодский, глава Представительства MWM AUSTRIA GmbH.

Дебютировали на выставке и представители пяти экспортоориентированных компаний из Пермского Края РФ. В условиях нынешних экономических санкций нефтегазовая и строительная выставки для производителей из соседней страны пришлись как никогда кстати.

– Для компаний это не только возможность продемонстрировать свой экспортный потенциал, но и также наладить новые связи. Рынок Казахстана очень интересен для нас, поскольку сейчас непростое время, и многие компании решили переориентироваться в плане экспорта, и рынок Казахстана в этом смысле очень сильно помогает, – рассказала Надежда Бычина, специалист Perm Expert Center.

О важности индустриальных выставок для расширения рынков сбыта и роста бизнеса говорят и представители государственных структур. «Такие выставки предоставляют казахстанским компаниям доступ к новым передовым технологиям и новое оборудование в нефтегазовой отрасли. Благодаря этой площадке коммуникаций Атырауская область лидирует в привлечении инвестиций в регион. Вот почему такие выставки очень важны для нашей области», – рассказала и.о. руководителя Управления индустриально-инновационного развития Атырауской области Карлыгаш Бекбаева.

Организаторы подобных выставок, впрочем, как и их участники уверены, что с каждым годом в Казахстане будет расти число совместных предприятий со странами ближнего и дальнего зарубежья, которые заинтересованы в рынке Казахстана.

Участники говорили не только о контрактах и бизнесе, но и о проблемах отрасли. Сейчас в списке одной из самых обсуждаемых – газовый вопрос для страны. Дебютант этого года – компания QazaqGaz считает, что удалось достичь определенных результатов по участию и обсудить решение насущных вопросов.

В рамках выставки присутствующим был презентован проект индустриального парка Атырауской области. Также состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между ТШО и компанией Едиль-Орал.kz. Таким образом было положено начало реализации проекта «Индустриальный парк г. Атырау по производству оборудования, запасных частей и расходных материалов в сотрудничестве с оригинальными производителями для нужд трех нефтегазовых проектов Тенгиз, Кашаган и Карагачанак».

В рамках выставки участники провели ряд семинаров на актуальные темы развития нефтегазового сектора страны. В частности, представители Тенгизшевройл провели семинар на тему развития казсодержания и особенностях тендерного процесса ТШО. Эксперты North Caspian Operating Company N.V. (NCOC) и Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В. (KPO) рассказали участникам как стать поставщиком для NCOC и KPO.

«Petrocouncil.kz» организовал сессию «Нефтегазовая отрасль Атырауской области: Возможности и перспективы», в ходе которой спикеры рассказали о текущих и перспективных проектах в Атырауской области. Участники, а это, представители МСБ, нефтесервисные компании, производители, а также представители компании России и стран СНГ смогли услышать о проектах и инструментах поддержки.

Hikvision Kazakhstan провели семинар на тему «Защита персонала, имущества и производственных процессов в нефтегазовой сфере за счет внедрения комплексных решений».

Руководство ТОО «Perfect Trading Company» поделилось информацией о технологиях Bio-Solv – устойчивых и экологичных продуктах, соответствующих принципам ESG.  Представители компании «Testing & Inspection Technology» рассказали о перспективах внедрения современных методов неразрушающего контроля с применением цифровой радиографии и передовых методов УЗК (ФР и ТОФД) в Казахстане. Члены Ассоциации инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация» рассказали участникам выставки о современных технологиях в силовых приводах для нефтегазовой добычи и транспортировки.

В рамках выставки Атырауский университет нефти и газа им. С. Утебаева провел семинар на тему: «Опыт реализации Концепции непрерывного образования – обучение в университете, не отрываясь от работы на производстве». О возможностях Macroscop на объектах промышленности, о нейросетях и функциональных доработках в видеонаблюдении рассказал менеджер по работе с бизнес-партнерами в странах СНГ Юрий Захаров.

Традиционно выставки «Atyrau Oil&Gas» и «AtyrauBuild» стали продуктивными отраслевыми платформами и дали возможность всем участникам рынка ознакомиться с продукцией, услугами экспонентов, обсудить насущные вопросы и заключить выгодные контракты.

 Генеральный Партнер выставки «Atyrau Oil&Gas» – компания Тенгизшевройл. Золотые Партнеры события – Эмбамунайгаз, Qazaqgaz, Каспийский Трубопроводный Консорциум. Серебряными Партнерами события выступают компании Novus Bolashak, ТОО «ЭКСПЕРТИЗ».

Официальную поддержку событиям оказали Министерство энергетики Республики Казахстан, Акимат Атырауской области, ОЮЛ «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY», Союз Сервисных компаний KAZSERVICE, Союз по развитию стратегических партнерств в нефтегазовой отрасли – PETROCOUNCIL.KZ, Казахстанское общество нефтяников и геологов (КОНГ), «Атамекен» Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан.

Организатором события является Казахстанская выставочная компания Iteca и её международный партнер Группа компаний ICA Events.