Будущее промышленности за молодыми профессионалами! WorldSkills Kazakhstan 2023

В апреле в Казахстане состоялось сразу несколько региональных чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills Kazakhstan 2023. Компания ESAB, один из лидеров в области производства оборудования и расходных материалов для промышленной сварки и резки, совместно со стратегическим партнером Welding Company поддержала участников в компетенции «Сварочные технологии» в семи регионах страны: Павлодаре, Алматы, Кокшетау, Астане, Атырау, Семее и Караганде.  

Казахстан присоединился к международному движению WorldSkills в 2014 году. Сегодня компетенция «Сварочные технологии» является катализатором для внедрения передовых решений в профессиональные учебные заведения. Подготовка специалистов по международным стандартам, обладающих не только теоретической базой, но и практическими навыками работы с оборудованием закладывает прочный фундамент для развития не только производственных компаний, но и отрасли в целом.

Так, на региональных чемпионатах в 2023 году задания для участников были максимально приближенны к специфике той работы, которой они будут заниматься на производстве. Молодые специалисты демонстрировали не только теоретические знания стандартов и технологий, но и практические навыки работы со сварочным оборудованием. На каждом этапе экспертная комиссия оценивала работу студентов по разным критериям. Это и визуальные, и технические, и механические характеристики сварочных швов. А во время заключительного модуля конкурсанты варили сложную металлическую конструкцию с использованием всех видов сварки. Во время проверки финальной работы специалисты проводили не только визуальный контроль сварочных швов, но и тщательно оценивали герметичность трубной конструкции. 

Для проведения соревнований ESAB предоставил аппараты Rebel™ EMP 320ic, Caddy® Tig 2200i AC/DC, а также сварочные материалы, аксессуары и средства индивидуальной защиты, которые соответствуют высоким стандартам чемпионата. В частности, универсальный сварочный аппарат Rebel™ EMP 320ic подходит для  интенсивной работы со всеми видами сплошных и порошковых проволок и применяется практически во всех отраслях промышленности от автомобилестроения до гражданского строительства. А благодаря функции sMIG («умный МИГ») оборудование постоянно адаптируется к технике сварки и идеально подходит как для опытного сварщика, так и для молодого профессионала, который только начинает работу на оборудовании.

По завершению соревнований все участники получили памятные сувениры ESAB, а победителям торжественно вручили сварочные маски Savage A20, которые понадобятся им во время финального этапа WorldSkills Kazakhstan в июне. А на церемонии награждения в Алматы представитель ESAB торжественного вручил награды и передал подарочные сертификаты от акимата.

«Последние годы производства в Казахстане все активнее развиваются и модернизируются, поэтому подготовка профессиональных кадров, способных работать на высокотехнологичном оборудовании, становится первостепенной задачей бизнеса. Для ESAB, как для одного из лидера сварочной отрасли, поддержка образовательных проектов имеет ключевое значение. Сегодня чемпионат WorldSkills – это не просто отраслевое мероприятие, а отображение профессиональных требований к молодым специалистам: какими теоретическими и практическими навыками должен обладать. В этом году, помимо сварочного оборудования и расходных материалов, специалисты ESAB собрали консолидированную информацию по технологии сварочных работ и подготовили наглядные учебно-методические плакаты на русском и казахском языках, которые участники могли использовать по время соревнования», – отметила Екатерина Татаринова, директор по продажам ЭСАБ, регион Центральная Азия.

«Наша компания ежегодно поддерживает чемпионат WorldSkills Kazakhstan и предоставляем высокотехнологичные решения ESAB участникам со всех регионов страны. Для нас, так же как для ESAB, важно внести свой вклад в становление квалифицированных кадров и формирование культуры производства в целом», – добавил Роман Абишев, заместитель директора по продажам Welding Company.

В рамках проекта WorldSkills региональный чемпионат также пройдет в Усть-Каменогорске, где ESAB выступит технологическим партнером.

Победители региональных чемпионатов примут участие в республиканском чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Kazakhstan – 2023, проведение которого запланировано в июне текущего года.

О КОМПАНИИ ESAB:

Компания ESAB – один из мировых лидеров в области производства оборудования и расходных материалов для сварки и резки металлов.

Сегодня ESAB производит оборудование для ручной сварки и резки, автоматизированной сварки и механических систем резки, а также сварочные материалы и средства индивидуальной защиты.

Офисы продаж и техподдержки ESAB функционируют в 145 странах. Компания имеет более 35 производственных предприятий, а ее штат насчитывает свыше 10 000 сотрудников. Основной технологический центр компании расположен в Гетеборге, Швеция, там ведется разработка сварочных материалов.

В России и СНГ компания ESAB — крупнейшая сварочная компания полного цикла, которая многие годы занимает лидирующие позиции на рынке. Компания имеет широкую сеть дистрибьюторов, представленных во всех федеральных округах. В 8 регионах РФ, в Беларуси, Казахстане и Украине OOO «ЭСАБ» открыто 10 филиалов, а также 2 завода по производству сварочных материалов – в Санкт-Петербурге и в Тюмени.

В 2016 году в России, в городе Красногорск, Московская область, был открыт технологический центр ESAB. В его задачи входит отработка технологий, обучение и демонстрация оборудования.